- А почему турнир поменял адрес?
- В Лужниках нас принимали очень тепло. Я, как бывший танцор, понимаю, что энергетика 9-тысячного зала была, возможно, для участников предпочтительнее, чем сейчас в Кремлевском дворце, где собирается тысяча с небольшим. Но мне второй вариант показался предпочтительнее: когда я работал в Америке, мне понравилась их традиция вовлекать в танец всех желающих в перерывах между турами. Захотелось попробовать это и на нашем турнире. В Лужниках, если бы потанцевать захотелось представителям VIP-зоны, остальным оставалось бы взирать на это с сожалением. Думаю, что это было бы неправильным. Зато зрители в Кремле теперь с нетерпением ждут танцевальных пауз, готовятся к ним загодя, шьют туалеты...
- А как же массовый зритель? Вам не жалко оставлять его за стенами Кремлевского Дворца?
- Все желающие могут посмотреть наши соревнования по телевидению, и это очень хорошая возможность приобщиться к танцам. У нас это востребовано и интересно, поскольку Кубок Мира стал уже событием традиционным. Билеты же в Кремль стоят от 50 до 250 долларов, но отнюдь не потому, что организаторы желают на этом много заработать. Кубок Мира это дорогостоящее событие. Это не только аренда Кремлевского дворца, но и затраты на проживание лучших танцоров мира, призовой фонд в 50 000 долларов. До 1992 года у нас вообще не было призовых денег. Мы дарили шубы, самовары и т.д., как тогда это было принято. В 1994 году в России был проведен первый международный турнир, победители которого получили 1600 долларов. Сейчас лучшая пара Кубка Мира получит около 5 тысяч долларов. Если бы не помощь спонсоров, мы не смогли бы покрыть все наши расходы только за счет билетной программы.
- Российская элита интересуется танцами?
- Как-то лет девять назад я летел на праздник города в Санкт-Петербург вместе с Владимиром Путиным. Он был в то время руководителем международного отдела питерской администрации. Познакомились и большую часть полета говорили о проведении международного турнира в С.Петербурге и, вообще, про бальные танцы. Пригласил Владимира Владимировича на "Кубок мира", а билеты потом забыли отправить. Жаль, но думаю, мы это исправим. Кстати, одна из дочерей президента занималась бальными танцами, а теперь акробатическим рок-н-роллом. Дети и родственники многих известных политиков и бизнесменов танцуют, преобретая светский лоск. Не всегда, правда, под своими фамилиями. Проявляли интерес к танцам спикер Госдумы Геннадий Селезнев, Владимир Жириновский, Михил Лесин, Михаил Зурабов, Валентина Матвиенко, Рамазан Абдулатипов, Петр Авен, Александр Хлопонин и многие другие.
- Этому есть логичное объяснение?
- Если музыка сочетается с красивыми движениями, костюмами и манерами, это не может оставить равнодушным. Ничего не имея против спорта, сам стал в свое время мастером спорта по пятиборью, я ценю в танцах сочетание соревновательной основы и артистической составляющей. Это, собственно, и привело меня в конце 60-х в бальные танцы.
- Профессиональные танцы позволяют исполнителям жить только на призовые?
- Призовые, которые получают лучшие пары мира, пока еще не сопоставимы с теми деньгами, которые существуют в других видах спорта. Скажем, в фигурном катании, пара чемпионов мира получает порядка 50-70 тысяч долларов. У нас же есть только один богатый турнир в Японии с призовым фондом 300 тысяч, распределяемым на 24 пары. Победителю достается около 50 тысяч, но это исключение. На официальном чемпионате мира по танцам лучшая пара получает 5 тысяч долларов. Таковы реалии.
Когда у нас проходил первый международный турнир с официальным призовым фондом, я был тогда в США и смотрел трансляцию итогового турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов из Франкфурта. Там победитель получал полтора миллиона долларов. Я сидел и думал - неужели теннис, несомненно, красивый и элегантный вид спорта, в тысячу раз более ценен для общества, чем спортивные бальные танцы?
Разумеется, нет, просто таковы ныне условия рынка. Так что если говорить о доходах профессиональных танцоров, то живут они не за счет участия в турнирах, а благодаря преподаванию, показательным выступлениям.
- А как же необходимость постоянно совершенствоваться? Когда на это находить время?
- Если вы профессионалы высокого уровня, само собой разумеется, что вы берете уроки у мастеров, бывших чемпионов мира. В Москве одно такое занятие обойдется от 150 до170 долларов, хотя в Лондоне это будет вдвое дешевле. В эту сумму входят стоимость перелета бизнес - классом, размещение в пятизвездочном отеле. Это обычные условия преподавателей такого уровня.
- Создается впечатление, что танцевальный спорт не получил еще в мире надлежащего признания.
- Не те деньги пока в этом бизнесе крутятся. И связано это, прежде всего, с телевидением. Во многих странах оно не транслирует танцевальные соревнования, так как, скажем, теннис, футбол или фигурное катание. Возьмем другой пример. Когда проходит цикл соревнований по легкой атлетике, таких как Кубок мира, победитель ряда этапов может получить миллион долларов. Зрители наблюдают за красотой бега, соперничеством на дистанции, их увлекает азарт борьбы и интересует результат, но, при этом, держат в уме эту цифру. Такова человеческая психология. Если бы атлет бежал за 250 долларов, это было бы, наверное, менее интересно... Несколько лет назад у нас была надежда на прорыв. Тогда президент менеджмент-гиганта IMG Марк Маккормак проявлял определенный интерес к танцам и надеялся сделать наши турниры спонсороемкими, а значит, привлекательными для телевидения. Но недавно Маккормак умер и идея пока осталась нереализованной.
- То есть танцам пока не светит войти в элитную десятку самых популярных видов спорта?
- Положительную динамику я все равно отмечаю: танцы входят в жизнь общества, привлекают внимание состоятельных людей... Если бы танцы включили в программу Олимпийских Игр это был бы прорыв. Это было бы очень красивое событие. Но я понимаю, как это непросто. Возьмите пляжный волейбол. Он с легкостью влился в олимпийскую семью, потому что дает возможность таким гигантам, как например Coca-Cola или Sprite, быть хорошо представленными. На пляже, понятно, потребление этих напитков резко возрастает. В танцах своя специфика. Система проведения турниров такова, что на паркете всегда много пар, и стороннему наблюдателю непросто понять, что вообще-то происходит. Во-вторых, у нас субъективная система судейства, и после скандалов в Солт-Лейк-Сити для МОК это большой минус. Когда спортсмены бегут или плывут, это более-менее понятно. Но как измерить эмоциональность, артистичность, глубину образа? Это субъективная оценка, прежде всего потому что оценивает субъект или эксперт, Судья турнира. А судьями в танцах прежде всего становятся известные тренеры, которые готовят ту или иную пару. Это понятно, потому что только специалист высокого уровня имеет моральное право оценить выступление, а, по сути поддержать или не поддержать определенный стиль исполнения. Но это непривычно для МОК, ратующего за независимое судейство. Чтобы адаптировать бальные танцы к Олимпиаде, Международную федерацию танцевального спорта (IDSF) попросили разработать несколько иные системы оценки. Это может привести к изменению танцев скажем, будет приветствоваться частота вращения, высота подскоков и т.д. При этом артистизм пострадает и это уже будут другие танцы, возможно не те , которые привлекли к себе внимание миллионов поклонников на всех континентах.